Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 июня 2021 года Следователь Кировского следственного отдела СК России по Саратовской области выступил с лекцией для студентов ВУЗа

Следователь следственного отдела по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Алексей Самойлов выступил для студентов ФГБОУ «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» с лекцией о правовой и финансовой грамотности граждан, правилах «компьютерной гигиены».

В своем выступлении следователь СК рассказал о наиболее распространенных способах совершения мошенничеств с использованием компьютерных технологий и сети Интернет, типичных уловках преступников, а также основных способах как распознать преступные намерения собеседника в ходе общения.

Сотрудник следственного органа пояснил, что данная категория преступлений в настоящее время имеет широкую распространенность. Их жертвами становятся различные категории граждан, в том числе и обладающие познаниями в сфере компьютерных технологий. Зачастую потерпевшим причиняется существенный имущественный вред.

Следователь разъяснил основные приемы и правила, соблюдение которых поможет уберечься от действий мошенников и сохранить денежные средства. Помимо этого, были даны рекомендации о необходимом алгоритме поведения для лиц, ставших жертвами преступлений в целях сохранения следов преступления, максимального сбора информации о преступниках и облегчения раскрытия преступления, а также даны ответы на вопросы студентов, возникшие в ходе лекции.

Следователь также рассказал о других противоправных действиях, совершаемых с использованием сети Интернет, в частности о деятельности запрещенных на территории РФ экстремистских организациях, имеющих одной из своих целей – вовлечение новых участников. Были даны рекомендации о модели правомерного поведения, недопустимости участия в деятельности указанных организаций, участия в массовых беспорядках, иных мероприятиях, нарушающих нормальную жизнедеятельность общества и государства.

Студентам разъяснялись, какие, внешне безобидные действия могут образовывать состав преступления, а также какие последствия может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 17:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости