Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 июня 2021 года В Липецкой области молодой человек приговорен к 5 годам заключения за сексуальное насилие школьницы

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему жителю Хлевенского района, виновному в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 10 апреля 2020 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие к 13-летней школьнице, совершив действия сексуального характера. Воспользовавшись тем, что знакомые, в компании которых гуляла несовершеннолетняя, разошлись по домам, напал на школьницу, ударив её сзади по голове. Угрожая изнасилованием, фигурант стал удерживать упавшую школьницу на земле, совершив действия сексуального характера. Однако ей удалось вырваться, и направиться в сторону дома. По дороге фигурант, преследуя пытавшуюся от него скрыться школьницу, предпринимал несколько попыток подавить её сопротивление, нанося ей удары тупыми твердыми предметами по голове. Однако несовершеннолетней удалось добраться до дома подруги. С черепно-мозговой травмой потерпевшая была госпитализирована и благодаря вовремя оказанной медицинской помощи её жизни и здоровью угрозы нет.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал частично, выдвинув свою версию произошедшего. К его доводам следствие отнеслось критически и опровергло собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и выводы судебных экспертиз, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 18:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости