Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 июня 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Новоорскому району

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по Новоорскому району. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый, с целью повышения раскрываемости преступлений прошлых лет, за обещание материального вознаграждения, убедил отбывавшего наказание в исправительном учреждении осужденного признаться в краже крупного рогатого скота, совершенной на территории Новоорского района в 2014 году, после чего, получив согласие, лично убедил своего знакомого стать свидетелем в рамках уголовного дела и дать ложные показания, изобличающие невиновное лицо в совершении преступления. В последующем в рамках следствия обвиняемый, осуществляя лично оперативное сопровождение по делу, заранее инструктировал свидетеля и фигуранта перед опознанием и допросами, чем обеспечил необходимые для направления уголовного дела в суд результаты следственных действий.

Вместе с тем, при рассмотрении уголовного дела в суде указанный факт необоснованного привлечения фигуранта к уголовной ответственности установлен, в связи с чем постановлен оправдательный приговор.

Следствием при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Оренбургской области собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 11:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости