Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

08 июня 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении должностного лица подразделения администрации Евпатории, обвиняемого в халатности при предоставлении сироте некачественного жилья

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела МКУ «УКС администрации города Евпатории». Органами следствия он обвиняется в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов 30-летней гражданки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Следственным отделом по городу Евпатория установлено, что в ноябре 2019 года администрацией был заключен контракт на приобретение в муниципальную собственность благоустроенного жилья для дальнейшего предоставления по договору найма гражданам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Начальник отдела МКУ «УКС администрации города Евпатории», не осуществив выезд и не осмотрев подобранную квартиру в поселке Заозерное на ее соответствие техзаданию и пригодности для проживания, подписал пакет документов по приемке недвижимости. На основании чего продавцу квартиры было перечислено свыше 2,2 млн. рублей. Вместе с тем, как установило следствие, а в дальнейшем подтверждено экспертизой, предоставленное позже сироте помещение не соответствовало санитарным и иным нормам.

Нарушение законодательства было выявлено в ходе прокурорской проверки. В рамках следствия проведены все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления в отношении незащищенной категории граждан.

Расследование уголовного дела в отношении начальника отдела МКУ «УКС администрации города Евпатории» завершено. Материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

В настоящее время также возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении руководителя аппарата г. Евпатории, начальника отдела администрации г. Евпатории и замначальника департамента имущественных отношений администрации г. Евпатории, подписавших заключения о соответствии данной квартиры всем нормам и требованиям (ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 293 УК РФ).

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 15:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости