Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 июня 2021 года В Москве вынесен приговор двум мужчинам, обвиняемым в организации и участии в деятельности террористической организации

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Павла Антонова и Юрия Екишева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в террористической организации).

Следствием и судом установлено, что соучастники с августа 2015 по апрель 2019 года пропагандировали организацию, признанную решением суда террористической, деятельность которой запрещена на территории РФ. Находясь на территории Москвы, участвовали в разработке, планировании и подготовке террористической деятельности организации, организовывали совместные встречи и мероприятия по подбору и вербовке новых членов.

В результате проведенной совместной работы следователей столичного Следственного комитета с сотрудниками ФСБ России и ГУПЭ МВД России трое мужчин 11 апреля 2019 года были задержаны. По месту жительства задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, свидетельствующие о причастности последних к участию в деятельности террористической организации.

Ранее в отношении еще одного соучастника состоялось решение суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Сегодня приговором суда Антонову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, а Екишеву в виде 15 лет лишения свободы. Фигуранты будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 15:33 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости