Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 июня 2021 года Уголовное дело о посягательстве на жизнь судебных приставов в Краснодарском крае передано в центральный аппарат СК России

Председателю Следственного комитета России доложено о ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю по факту посягательства на судебных приставов. Изучив представленные материалы, Александр Бастрыкин принял решение о передаче этого уголовного дела в центральный аппарат Следственного комитета для наиболее полного и объективного расследования.

По данным следствия, 9 июня 2021 года в Адлерском районе Сочи в ходе выполнения судебным приставом-исполнителем и судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов действий во исполнение решения суда о сносе незаконно возведенных строений по улице Просвещения с привлечением специализированной техники обвиняемый произвел не менее трех выстрелов из охотничьего ружья в приставов, а также в мужчину, привлеченного к сносу и в автотехнику, в которой, как полагал стрелявший, находился водитель. В результате судебным приставам были причинены огнестрельные ранения, от которых они скончались на месте. Третьему пострадавшему была оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности, водитель автотехники не пострадал.

Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников органов принудительного исполнения (ст. 295 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц (п.«а» ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ). По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Для установления обстоятельств преступления продолжается выполнение комплекса следственных действий, проводятся судебно-медицинские, баллистические, психолого-психиатрическая и генетическая экспертизы. Наряду с этим следствию предстоит изучить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 15:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости