Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 июня 2021 года Уголовное дело в отношении организатора экстремистской организации направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, обвиняемый являлся одним из лидеров общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Вместе с сообщниками он тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание РФ как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась, в том числе, с использованием сети Интернет и путем рассылки запрещенных материалов.

Напомним, деятельность экстремистской организации была пресечена в ноябре прошлого года. Тогда были задержаны три организатора, а впоследствии установлены еще четыре её активных участника. По местам их жительства и временного пребывания обнаружены и изъяты экстремистская литература, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства РФ, печати запрещенной организации, а также иные предметы, свидетельствующие о преступной деятельности общественного объединения.

В связи с тем, что один из лидеров полностью признал свою вину в содеянном, заключил с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы дела в отношении него были выделены в отдельное производство.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Волгоградской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении остальных организаторов и участников экстремистской организации продолжается. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники областных управлений МВД и ФСБ России.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 10:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости