Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 июня 2021 года Житель Симферополя подозревается в реабилитации нацизма

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю по результатам мероприятий, проведенных ЦПЭ МВД России по Республике Крым и УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Симферополя, подозреваемого в реабилитации нацизма, а именно - отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрении преступлений, установленных указанным приговором публично (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ).

Следственным отделом по Киевскому району города Симферополя установлено, что молодой человек у себя дома с персонального профиля в социальной сети ВКонтакте разместил в открытом доступе публикацию, в которой содержатся факты отрицания установленных приговором от 1 октября 1946 года Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных этим приговором. Также в тексте имеются признаки оправдания идеологии нацизма, программы использования рабского труда, жестокого обращения с военнопленными.

Преступленная деятельность молодого человека была выявлена ЦПЭ МВД России по Республике Крым во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По месту жительства подозреваемого проведены обыски, изъята литература с признаками экстремистского содержания и иные предметы, представляющие интерес для органов следствия.

В ходе допроса от фигуранта уголовного дела следователем получена явка с повинной в совершенном преступлении.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости