Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 июня 2021 года В Сосновоборске завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в разбойном нападении и убийстве, совершенном 24 года назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 56- летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, 04 июля 1997 года в утреннее время в городе Сосновоборске Красноярского края неустановленный мужчина, вооружившись «обрезом» охотничьего ружья и, надев на лицо маску, незаконно проник в квартиру, расположенную в многоквартирном жилом доме, где в присутствии 23-летней женщины выстрелил в ее 41-летнюю мать, после чего под угрозой применения насилия потребовал от девушки выдать все имевшиеся денежные средства. Похитив 880 тысяч рублей, злоумышленник скрылся с места происшествия. Раненную доставили в медицинское учреждение, однако, несмотря на усилия врачей, женщину спасти не удалось.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, вместе с тем следователями-криминалистами ГУК (КЦ) СК России, следователями-криминалистами управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, следователями следственного отдела по Березовскому району совместно с оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю и отдела полиции города Сосновоборска велась планомерная работа, направленная на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведения совместных мероприятий обвиняемого удалось установить и задержать - им оказался ранее неоднократно судимый житель города Сосновоборска.

Несмотря на 23-летнюю давность совершенного преступления, девушка, ставшая очевидцем убийства собственной матери, с уверенностью опознала злоумышленника по его внешним признакам. Под тяжестью предъявленных доказательств мужчина полностью признал вину в содеянном. В настоящее время он содержится под стражей.

Разъясняем, что вопрос о применении сроков давности в отношении обвиняемого за совершение инкриминируемых ему деяний, относится к компетенции суда и будет рассмотрен при вынесении итогового решения по уголовному делу.

Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 16:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости