Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

17 июня 2021 года Перед судом предстанет бывший начальник исправительной колонии по обвинению в должностных преступлениях

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника федерального казенного учреждения «Колонии-поселения 3» управления федеральной службы исполнения наказания России по РСО-Алания – 49-летнего полковника внутренней службы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, с августа по сентябрь 2017 года обвиняемый, являясь начальником колонии-поселения, без издания соответствующего приказа, разрешал лицу, отбывающему наказание, покидать территорию исправительного учреждения. 29 августа 2017 года осужденный, находясь за пределами колонии, действуя в составе группы лиц, совершил убийство местного жителя и скрылся с места преступления, но через месяц был задержан. Узнав о его задержании, обвиняемый, стремясь избежать негативных последствий, изготовил заведомо подложные документы, предоставляющие осужденному право выхода за пределы колонии.

Кроме того, 7 июня 2019 года обвиняемый, будучи начальником исправительной колонии № 1, по указанию бывшего начальника УФСИН республики Емельянова, уже осужденного по данному эпизоду к реальному сроку наказания, подписал акты выполненных ремонтно-строительных работ на территории учреждения, с включением в них заведомо ложных сведений о выполнении всего объема работ. На основании указанных документов на расчётный счет подрядной организации были перечислены 3 млн рублей, в то время как работы по контракту фактически не выполнены.

Благодаря профессионально спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления СК России и регионального УФСБ совместным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, противоправная деятельность обвиняемого была пресечена.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости