Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июня 2021 года Следователи регионального следственного управления совместно со студентами Академий СК России посетили выставку Национального музея им. Н.Н. Пальмова, посвященную Дню памяти и скорби

2021-й – год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Она была безжалостна, бесчеловечна.

Сегодня, в День памяти и скорби следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия и студенты Академии Следственного комитета РФ побывали в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, где посетили экспозицию, посвященную этому трагическому событию.

В ходе экскурсии присутствующие узнали о бойцах, партизанах Калмыкии, о том, как жители Калмыцкой АССР плечом к плечу вместе со всем советским народом встали на защиту Родины и первый день войны – 22 июня 1941 года - калмыцкий народ встретил на огненных и трудовых рубежах.

Многие сыны и дочери Калмыкии уходили на фронт добровольцами. К концу 1941 года 13788 человек, уроженцев Калмыкии, сражались в боях против фашистов. Неоценимый вклад в Великую Победу внесли калмыцкие партизанские отряды, воины 28-й Краснознаменной армии, 110-й отдельной кавалерийской дивизии.

Благодаря кропотливой работе музейных сотрудников, исследованиям в архивах и фондах, встречи с ветеранами позволили наполнить картину исторических событий фактами, к которым невозможно остаться равнодушными, слезы радости и грусти сменяли друг друга. С большим интересом следователи и студенты рассматривали экспонаты, задавали вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 19:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости