Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 июня 2021 года Сотрудник регионального следственного управления принял участие в передаче родственникам останков военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Вчера, 28 июня 2021 года, сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области совместно с воронежской региональной общественной организацией «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» и администрацией Острогожского муниципального района приняли участие в передаче родственникам погибшего в годы Великой Отечественной Войны Гусева В.В. его останков для перезахоронения на родине в Нижегородской области.

Ранее, в мае текущего года в ходе совместных мероприятий регионального управления СК и поискового отряда «Дон», проводимых в рамках поисковой экспедиции «Берлинка – дорога на крови», на территории Острогожского района Воронежской области было обнаружено ранее не исследованное массовое захоронение граждан, содержавшихся в годы оккупации региона в бывшем концлагере «Дулаг 191».

Следственные действия по извлечению обнаруженных останков проводились в рамках расследования в Главном следственном управлении СК России уголовного дела о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В ходе поисковых работ обнаружен медальон, благодаря которому в последующем установлена принадлежность останков погибшему в концлагере военнослужащему - уроженцу Горьковского района Гусеву Василию Васильевичу, 1923 года рождения.

Вчера на центральном мемориале города Острогожска Воронежской области в торжественной обстановке останки военнослужащего переданы его родственникам для перезахоронения на родине. В мероприятии участвовали сотрудник регионального управления СК, руководитель поисковой организации, представители военного комиссариата, органов местного самоуправления, историки-краеведы.

Следственные органы СК в пределах своих полномочий во взаимодействии с поисковыми организациями продолжают непрерывную работу по установлению мест захоронений и личностей воинов Красной Армии и гражданского населения, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Воронежской области.

Мы всегда будем хранить в наших сердцах память о суровом мужестве советских военнопленных и мирных жителей, ни на миг не прекращавших борьбу. Поэтому важно помнить всех тех, кто сражался за нас, кто погиб. Помнить и стремиться отдать последнюю дань благодарности: отыскать, поднять и похоронить с воинскими почестями и по православному обычаю.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:29 20:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости