Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 июня 2021 года В Пермском крае перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном 23 года назад

В отделении по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Республики Ингушетия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение в целях использования и использование заведомо поддельных паспорта гражданина, иного официального документа, предоставляющего права).

Следствием установлено, что в вечернее время 5 марта 1998 года обвиняемый, находясь в одном из жилых домов в деревне Медянка Куединского района Пермской области, из личных неприязненных отношений произвел выстрелы из неустановленного огнестрельного оружия в трех мужчин, в результате чего один из потерпевших скончался на месте происшествия. Двум другим мужчинам была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, и они остались живы.

Сразу после совершения преступлений обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия, незаконно получил паспорт на другое лицо и использовал его, а также поддельные водительские удостоверения в другом субъекте РФ.

Спустя более 20 лет, местонахождение злоумышленника было установлено, он был задержан в одном из городов Кемеровской области, заключен под стражу и этапирован в Пермский край.

Для установления всех обстоятельств совершенных преступлений по уголовному делу были допрошены десятки свидетелей, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, комиссионные медицинские, баллистические и портретная судебные экспертизы, выводы которых, в совокупности с иными доказательствами, несмотря не непризнание мужчиной своей вины, позволили предъявить ему обвинение в совершении преступлений.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, после вручения его копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:29 17:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости