Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2021 года В Туле Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту получения работником травмы на производстве

Следственным отделом по Пролетарскому району г.Тулы СУ СКР по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего старшего мастера общества с ограниченной ответственностью «Металлопрокатный завод». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, утром 20 апреля 2021 года на территории предприятия, расположенного на улице Щегловская засека города Тулы, двое газорезчиков были направлены на выполнение работ на высоте, хотя не имели соответствующей квалификации, не были обучены безопасным методам и приемам работы на высоте, а также не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Один из газорезчиков поднялся по боковой наружной лестнице на борт полувагона, высота которого составляет около 3,5 метров, после чего по накидной лестнице спустился вниз полувагона, где осуществил распаковку квадратных заготовок. После выполнения работы мужчина перелез обратно и, находясь на боковой наружной лестнице, потянулся одной рукой за накидной лестницей, которая была установлена на борту полувагона с внутренней стороны, но потерял равновесие и упал с высоты более 1,8 м на сцепку вагонов, а затем на землю.

В результате нарушения требований охраны труда при работе на высоте потерпевший при падении получил повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью.

Установлено, что лицом, ответственным за соблюдение требований охраны труда и допустившим выполнение работ потерпевшим в нарушение этих требований, является старший мастер организации.

В настоящее время все необходимые следственные действия проведены, вследствие чего уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением.

В ходе расследования организация полностью возместила потерпевшему причиненный вред.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:30 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости