Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2021 года Сотрудники следственного управления почтили память советского военачальника, маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова

Сегодня, 1 июля, исполнилось 110 лет со дня рождения маршала Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова. В честь памятной даты сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области почтили его память и возложили цветы к памятному бюсту маршала в Парке Победы.

Сергей Леонидович родился в городе Евпатории (ныне Республика Крым). В 1920-е гг. семья переехала в город Котельнич. Сам он говорил, что именно Котельнич считает своей настоящей родиной. Вспоминал: «Жили, конечно, бедновато, но Котельнич для нашей семьи стал постоянным пристанищем. Здесь отец с матерью окончательно пустили корни, здесь они и похоронены, сюда в военное лихолетье съехались сестры с семьями, семья брата и моя семья тоже жили здесь».

Сергей Леонидович окончил Котельничскую школу № 1. В 1930 г. избран секретарём комсомольской организации Котельничского промкомбината. С 1932 по 1934 г. учился в Горьковской бронетанковой школе. Участник боёв у озера Хасан, участник Великой Отечественной войны.

В послевоенное время назначен первым заместителем министра обороны СССР, в 1984–1987 гг. – министр обороны СССР. С 1992 г. в отставке. После создания в 2008 г. Службы генеральных инспекторов Министерства обороны РФ – ведущий аналитик (генеральный инспектор) службы.

Соколов стал первым советским военачальником, перешагнувшим столетний рубеж. В 2012 г. внесён в Книгу рекордов России в номинации «Маршал-долгожитель».

Почётный гражданин Кировской области.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:01 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости