Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 июня 2021 года В Великом Новгороде бывший сотрудник сотовой компании предстанет перед судом за нарушение тайны телефонных переговоров и неправомерный доступ к компьютерной информации

Следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника сотовой компании. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенного из корыстной заинтересованности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ гарантирована тайна телефонных переговоров абонентов операторов сотовой связи, ограничение этого права без согласия абонента и соответствующего судебного решения преследуются по закону.

По версии следствия, обвиняемый работал в компании, оказывающей услуги оператора сотовой связи, с 2019 по 2020 годы в должности продавца – консультанта и имел доступ к информации о соединениях абонентов.

В период работы он неоднократно, находясь на рабочем месте, копировал охраняемую законом компьютерную информацию о соединениях абонентов оператора сотовой связи. Впоследствии незаконно скопированные сведения обвиняемый передавал неизвестным за денежное вознаграждение в размере около 1000 рублей за информацию об одном абоненте.

При этом обвиняемый знал о том, что данные сведения являются тайной телефонных переговоров, доступ к ним он имел в силу своего служебного положения.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:29 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости