Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 июля 2021 года Бывший доцент воронежского учебного заведения предстанет перед судом за получение взяток от студентов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего доцента ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 42-летний мужчина обвиняется в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным следствия, не позднее февраля 2017 года у бывшего доцента кафедры данного образовательного учреждения возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от студентов за подготовку для них выпускной квалификационной работы, допуск ее к защите и написание положительного отзыва, а также за содействие в защите работы при проведении государственной итоговой аттестации.

В этих целях в период времени с февраля 2017 по июнь 2019 года обвиняемый, используя свое должностное положение и возложенные на него обязанности, действуя в корыстных целях, получил от 10 студентов незаконное денежное вознаграждение в размерах от 20 до 50 тысяч рублей, а всего в общей сумме свыше 370 тысяч рублей за вышеуказанные противоправные действия. Поступавшими на банковскую карту денежными средствами обвиняемый распоряжался по собственному усмотрению.

На предварительном следствии бывший доцент вину в совершении указанных преступлений признал частично: не отрицая факта получения денег, полагал, что совершил мошеннические действия, ввиду чего его действия должны быть квалифицированы иначе.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, результаты оперативной деятельности, протоколы обысков и выемок, иных следственных и процессуальных действий, позволившие изобличить мужчину в совершении указанных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району города Воронежа регионального управления СК России Сергей Барбашов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 15:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости