Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 июля 2021 года В Пермском крае сотрудники регионального следственного управления СК России приняли участие в передаче родственникам останков красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны для захоронения

В городе Чайковский сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю приняли участие в церемонии передачи родственникам останков красноармейцев 112 Молотовской стрелковой дивизии, погибших в годы великой Отечественной войны, для захоронения.

Останки пяти прикамских бойцов, числившихся в списках без вести пропавшими, были обнаружены региональными поисковыми отрядами во время экспедиции, проведенной в апреле 2021 года в районе деревни Бегуново в Невельском районе Псковской области. Их имена удалось установить по вкладышам медальонов и личным вещам.

Уроженцы Верещагинского, Ординского, Березовского и Уинского районов Прикамья в 1941 году в составе 112 Молотовской стрелковой дивизии участвовали в боях на Западном фронте. Дивизия входила в состав 51-го стрелкового корпуса 22-ой армии Западного фронта. С июня по сентябрь 1941 года дивизия вела ожесточённые бои с фашистскими захватчиками на стыке Северо-Западного и Западного фронтов на юге Латвии, севере Белоруссии и в районе города Невель, Измотанные почти месячными тяжёлыми боями, прорывами из окружений, бойцы корпуса в очередной раз вступили в схватку. Задачей было прорвать линию окружения, перейти Ленинградское шоссе и выйти в район Новосокольники для объединения с основной частью войск 22 армии. Выполнить эту задачу, к сожалению, смогло лишь небольшое количество бойцов. К осени 1941 года от 11 тысячной стрелковой дивизии осталось менее тысячи бойцов.

Спустя десятилетия безвестности останки пятерых земляков с почестями будут захоронены в родной земле.

Следственное управление СК России по Пермскому краю планомерно принимает участие в архивно-поисковой работе совместно с общественными организациями, в том числе по увековечиванию памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости