Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 июля 2021 года Мировой судья, пребывающий в отставке, предстанет перед судом за совершенное преступление

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи судебного участка одного из районов Карачаево-Черкесской Республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц).

Следствием установлено, что 12 мая 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «Киа Рио», двигавшимся по своей полосе. В результате ДТП водителю автомашины «Киа Рио» причинен тяжкий вред здоровью, а два его пассажира от полученных травм скончались.

В ходе следствия обвиняемый вину не признавал, пользуясь статусом мирового судьи, отказывался предоставлять образцы, в том числе кровь и другие биологические объекты для сравнительных исследований. Кроме того, возбуждение в отношении него уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности проводилось в особом порядке, предусматривающем получение разрешения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, проведен ряд сложные трудоемких экспертиз в экспертных учреждениях федерального уровня, а также иные следственные и процессуальные действия, изобличающие обвиняемого в совершении указанного преступления. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц, УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости