Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 июня 2021 года О мерах, принимаемых следственным управлением по профилактике самовольных уходов воспитанников школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Алтай проанализированы факты самовольных уходов воспитанников из КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова».

Установлено, что за 5 месяцев 2021 года в следственное управление поступило 3 сообщения о самовольном уходе 5 детей из указанного образовательного учреждения.

Так, в мае 2021 в связи с длительным неустановлением местонахождения двух несовершеннолетних воспитанниц интерната следственным отделом по г. Горно-Алтайск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Спустя 9 дней девочки были обнаружены сотрудниками полиции вблизи одного из домов по ул. Чорос-Гуркина, где они проживали все это время у своего знакомого и были предоставлены сами себе. В ходе расследования уголовного дела установлено, что причиной их самовольного ухода явился конфликт с воспитанниками школы-интерната, в ходе которого один из одноклассников в начале апреля 2021 года несколько раз ударил одну из девочек головой об парту, от чего у нее из носа пошла кровь. По данному факту в ОМВД России по г. Горно-Алтайску в отношении несовершеннолетнего расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 1161 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию). В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Другая несовершеннолетняя в мае 2021 года покинула здание учебного корпуса интерната через окно и на попутном автомобиле уехала в село Чемал, где на следующий день была обнаружена сотрудниками полиции. В ходе доследственной проверки по данному факту было установлено, что причиной ухода явилось ее плохое поведение в учебном заведении и боязнь быть наказанной администрацией учреждения.

Еще две несовершеннолетние самовольно покинули территорию интерната, находясь на прогулке, но были установлены одна в Горно-Алтайске, другая – в Бийске.

Указанные факты свидетельствуют о слабой профилактической работе по безнадзорности несовершеннолетних, их недостаточной социальной защите и низком уровне воспитательной работы в образовательном учреждении.

В связи с этим, следственным управлением в Министерство образования и науки Республики Алтай направлено письмо о необходимости проведения служебного расследования по вышеуказанным фактам и принятия дополнительных мер, направленных на предупреждение нарушений прав и законных интересов воспитанников Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова, а также профилактику их самовольных уходов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:29 09:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости