Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 июля 2021 года В Костромской области завершено расследование уголовного дела об убийствах пенсионеров и ряде преступлений против собственности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей – женщины и трех мужчин. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража – 3 эпизода), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой – 2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

По версии следствия, в 2019 году жительница Нерехтского района создала организованную группу для совершения хищения крупной суммы денежных средств – более 1 миллиона рублей, из дома 70-летнего пенсионера, проживавшего в деревне Лаврово Нерехтского района. В преступную группу она привлекла ранее неоднократно судимого жителя города Волгореченска, а также его знакомого – гражданина иностранного государства, скрывшегося за пределами РФ после совершения преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Организатор и члены преступной группы заранее спланировали совершение преступления, распределили роли и осуществляли наблюдение за домом потерпевшего. 19 июня 2019 года пенсионер уехал в районный центр. Один из членов организованной группы незаконно проник в дом потерпевшего, второй – следил за окружающей обстановкой. Обвиняемому удалось найти и похитить только 65 тысяч рублей, поскольку организатор преступной группы предупредила его, что потерпевший на рейсовом автобусе возвращается домой. Поиски крупной денежной суммы, намеченной обвиняемыми к похищению, были прерваны по независящим от них обстоятельствам. Обвиняемые потратили похищенные денежные средства каждый по своему усмотрению, организованная преступная группа после этого распалась.

В декабре 2019 года один из обвиняемых вступил в преступный сговор со знакомым мужчиной. Они, действуя совместно и согласованно, совершили разбойное нападение на 89-летнего пенсионера, который проживал в частном доме в деревне Дуново Нерехтского района. Избив и совершив убийство потерпевшего, обвиняемые похитили из его жилища имущество и денежные средства на общую сумму 3 тысячи 225 рублей, а также самодельно изготовленный пистолет, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9,8 мм, после чего скрылись с места происшествия. Через несколько дней обвиняемые, с целью сокрытия следов преступления, вернулись в дом пенсионера и на автомашине вывезли тело погибшего за несколько километров от дома, сбросив его в дренажную канаву. В дальнейшем, в ходе осмотра автодороги в Нерехтском районе и прилегающей территории, следователи в канаве обнаружили скелетированные останки тела потерпевшего.

В продолжение преступной деятельности в январе 2020 года обвиняемый, знавший о крупной сумме денежных средств у пенсионера из деревни Лаврово Нерехтского района, которую ему не удалось найти при совершении преступления в составе организованной группы, рассказал об этом соучастнику убийства. Вступив в преступный сговор, обвиняемые 31 января 2020 года совершили аналогичные разбойное нападение и убийство 70-летнего пенсионера. Крупную сумму денег они вновь не нашли. Похитив денежные средства и вещи потерпевшего на общую сумму около 3 тысяч 500 рублей, обвиняемые с места преступления скрылись.

Кроме того, в период с мая по сентябрь 2019 года обвиняемый, действуя в составе группы лиц со своими знакомыми, дважды совершили тайное хищение металлических пролетов забора, ограждающих по периметру территорию нефтебазы в селе Татарское Нерехтского района, а также похитили корову, принадлежащую жителю деревни Дуново, мясо которой продали, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению.

Следует отметить, что убийства пожилых людей были совершены в условиях неочевидности. При этом обвиняемые использовали маски и перчатки, продумывали пути отхода с мест преступлений, вывезли тело одного из потерпевших с места происшествия, то есть принимали меры к сокрытию следов преступлений. Данные убийства раскрыты в результате грамотной, тщательной и кропотливой работы следователей и криминалистов СУ СК России по Костромской области в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками УМВД России по Костромской области. В ходе тщательного осмотра дома потерпевшего в деревне Лаврово крупная сумма денежных средств была обнаружена следователем в специально оборудованном тайнике.

По данному уголовному делу следствием назначено и проведено около 30 судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, по результатам которых были получены неопровержимые доказательства причастности обвиняемых к совершению указанных преступлений. Кроме того, по уголовному делу допрошены порядка 25 свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, приобщены вещественные доказательства, имеющие значение для дела. Объем уголовного дела составил 20 томов.

Обвиняемым вручены копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:02 11:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости