Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 июня 2021 года В следственном управлении состоялось заседание круглого стола на тему: «10 лет на страже детства. Итоги работы следственных органов по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних»

В рамках мероприятий, проводимых в связи с проходящим годом 10-летия со дня образования Следственного комитета РФ, в следственном управлении по Чукотскому автономному округу состоялось заседание круглого стола на тему: «10 лет на страже детства. Итоги работы следственных органов по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних».

Мероприятие проходило с участием сотрудников следственного управления, осуществляющих контроль за проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел указанной категории, а также представителя УМВД России по Чукотскому автономному округу и директора ГКУСО «Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В соответствии с повесткой на заседании были подведены итоги работы следственного управления по раскрытию преступлений прошлых лет за десятилетие, в том числе совершенных в отношении детей. Кроме того, рассмотрены такие насущные вопросы, как причины ухода несовершеннолетних из дома и социальных учреждений, профилактика преступности в отношении детей. В ходе мероприятия участниками были озвучены основные причины и условия, способствующие совершению преступлений в отношении детей (незанятость, зависимость от Интернета и социальных сетей, снижение возраста вступления в сексуальные отношения и др.), а также конкретизировались меры, принимаемые в целях недопущения повторения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Среди основных мероприятий, подлежащих реализации во втором полугодии 2021 года, участниками круглого стола запланировано проведение профилактических бесед с учащимися общеобразовательных учреждений, а также с воспитанниками центров социального обслуживания, расположенных на территории округа, по вопросам полового воспитания, разъяснения ответственности за совершение преступлений, а также правовой грамотности у подростков в информационно-телекоммуникационной сфере.

В завершение встречи участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости усиления взаимодействия между органами профилактики в целях предотвращения противоправных деяний как в отношении несовершеннолетних, так и совершения преступлений самими детьми.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости