Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 июня 2021 года В следственном управлении по Владимирской области состоялось межведомственное заседание круглого стола

На базе следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области проведено заседание круглого стола на тему: «10 лет на страже детства. Итоги работы следственных органов по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних».

Мероприятие проходило с участием сотрудников следственного управления, осуществляющих контроль за проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел указанной категории, а также представителей УМВД и прокуратуры области.

В этом году исполнилось 10 лет с момента образования Следственного комитета России как самостоятельного федерального государственного органа, наделённого широкими полномочиями в сфере уголовного судопроизводства, в целом в обеспечении законности и правопорядка. С первых дней образования СК России расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, стало главным приоритетом ведомства. Это направление постоянно находится в зоне пристального внимания Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В соответствии с повесткой на заседании были подведены итоги работы следственного управления по раскрытию преступлений прошлых лет за десятилетие, в том числе совершенных в отношении детей.

Кроме того, рассмотрены такие острые вопросы, как причины ухода несовершеннолетних из дома и социальных учреждений, профилактика преступности в отношении детей. В ходе мероприятия участниками были озвучены основные причины и условия, способствующие совершению преступлений в отношении детей (незанятость, зависимость от Интернета и социальных сетей, снижение возраста вступления в сексуальные отношения и др.), а также конкретизировались меры, принимаемые в целях недопущения повторения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

В завершение встречи участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости усиления взаимодействия между органами профилактики в целях предотвращения противоправных деяний, как в отношении несовершеннолетних, так и совершения преступлений самими детьми.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:30 14:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости