Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 июля 2021 года В Брянской области следователями жителю региона предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту создания экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний уроженец Пермского края, проживающий в настоящее время на территории Брянской области.

Предварительно установлено, что не позднее сентября 2020 года подозреваемый, находясь на территории Пермского края, создал и возглавил экстремистское сообщество. Он разработал его организационную структуру, распределив в нем обязанности среди участников, а также план по его расширению. Основной целью сообщества он провозгласил совершение различных преступлений против личности и собственности в отношении групп лиц, выделенных по национальному признаку.

Для привлечения новых членов в социальной сети «ВКонтакте» им созданы сообщества с наименованием «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») и «Правый обозреватель (Национализм) Брянск».

В последующем, находясь на территории Брянской области подозреваемый координировал работу созданного им экстремистского сообщества, в том числе и на территории Пермского края. Посредством подготовки к последующему размещению материалов (листовок) на тему экстремистского движения, общения в социальных сетях и личного общения, он осуществлял подыскание, идейную обработку и вербовку лиц, для включения их в состав созданного им экстремистского сообщества и последующего совместного совершения преступлений экстремистской направленности.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

В настоящее время подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества. На допросе он признал свою вину в совершенном преступлении и дал показания. По ходатайству следователей судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы СК России по Брянской области напоминают, что за совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Экстремизм

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 12:10 (МСК)

Законодательство: Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости