Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 июля 2021 года В Закаменском районе местный житель подозревается в причинении смерти по неосторожности малолетнему внуку

3 июля 2021 года днем в Закаменской центральной районной больнице скончался 4-летний мальчик, которого незадолго до этого привезли с обширными повреждениями головы из соседней деревни. Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В совершении данного преступления подозревается 49-летний дед покойного ребенка, который, по версии следствия, уронил на мальчика бревно во время ремонта трактора.

По данным следствия, 3 июля 2021 года днем подозреваемый мужчина стал чинить трактор. В дальнем конце придомового участка он взвалил на плечо тяжелое бревно, которое хотел использовать в качестве рычага, чтобы приподнять кабину. На полпути к трактору мужчина решил отдохнуть от ноши. Не осмотрев пространство возле себя, не заметив рядом маленького внука, он скинул вниз с плеча бревно, которое при падении придавило ребенка.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы.

В большинстве случаев происшествия с детьми происходят ввиду неосмотрительности взрослых, их беспечного отношения к безопасности несовершеннолетних. Растет число несчастных случаев с детьми в быту, при падениях из открытых окон квартир, на водоемах и в других схожих условиях. Сотрудники следственного управления просят родителей и тех лиц, которым доверены дети, не оставлять малышей без присмотра, удалить их от мест в доме или на придомовом участке, где производятся работы, сопряженные с опасностью получения травм, в том числе работы с электросетями, с тяжелыми предметами, с легковоспламеняющимися жидкостями и т.п. Чтобы обезопасить ребенка от падения из окна, во-первых, следует убрать от подоконника предметы, при помощи которых малыш может забраться наверх – отодвинуть подальше диван, кресло, стулья, другую мебель, могущую служить мостиком для ребенка к окну. Во-вторых, проветривая помещение, не открывайте окно настежь, а воспользуйтесь форточкой или откидным механизмом пластикового окна и удалите ручку со створки, чтобы ребенок не смог самостоятельно распахнуть ее. Если же створка окна открыта полностью, то остерегитесь использовать москитные сетки. Большинство падений приходились именно на случаи выдавливания детьми москитных сеток. Считая их достаточно прочными, малыши опирались на сетки, но те, не выдерживали вес ребенка и рушились под ним. И конечно, не оставляйте ребенка одного в тех местах, где ему грозит опасность, в том числе, вблизи водоемов, рек, а также больших емкостей с водой.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 15:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости