Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июля 2021 года Руководитель следственного управления провел личный прием граждан в Никольском и Кузнецком районах

9 июля 2021 года руководитель следственного управления СКР по Пензенской области Матушкин Д.М. совместно с сенатором РФ Лазуткиной Ю.В., председателем Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Сушковым А.Р. провел личные приемы граждан в Никольском и Кузнецком районах.

Перед личными приемами проведены встречи с представителями районных Молодежных парламентов, Молодой гвардии, волонтерами и активными неравнодушными молодыми людьми, стремящимися сделать жизнь в регионе лучше. В мероприятиях приняли участие главы Никольского и Кузнецкого районов. Ребята рассказали о социально значимых проектах и инициативах, предлагаемых и реализуемых ими, оказании помощи престарелым и иным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель следственного управления Матушкин Д.М. обсудил с молодежью проект «СК России 10 лет на защите детей», сообщил о деятельности Следственного комитета по расследованию преступлений, совершенных в отношении детей, и профилактике среди подростков: спортивных мероприятиях, беседах, правовых форумах, классных часах.

По результатам встреч обсуждены возможность и алгоритмы межрайонного общения представителей молодого поколения, а также взаимодействия со следственными органами.

В ходе личного приема граждан руководителю следственного управления Матушкину Д.М. поступили вопросы, касающиеся возросшего количества киберпреступлений, в том числе мошенничества с использованием сети Интернет и телефонного мошенничества. Руководитель управления разъяснил, что для снижения уровня киберпреступности важно повышать правосознание граждан, заниматься профилактической работой, в том числе путем информирования о том, как не стать жертвой преступлений данной категории. К простым и действенными правилам относится следующее: в ходе переписки в сети Интернет и при разговоре по телефону не сообщайте свои личные данные и реквизиты банковских карт незнакомым лицам, не осуществляйте переводы денежных средств по требованиям данных лиц, проверяйте по официальным контактным телефонам, указанным на сайтах банков, страховых компаний и иных ведомств, действительно ли вам звонили из этих организаций.

От нескольких граждан поступили вопросы относительно возможности поступления в ведомственные высшие учебные заведения: Московскую и Санкт-Петербургскую академии Следственного комитета РФ, а также требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность следователя Следственного комитета. Руководитель управления нацелил молодых людей на осознанный выбор будущей профессии, после чего подробно разъяснил сроки подачи необходимых документов для поступления в академии, преимущества обучения в ведомственных высших учебных заведениях, гарантии трудоустройства выпускников, а также общие условия приема на работу в органы Следственного комитета на должность следователя. Для интересующихся указанными вопросами оставлены контактные телефоны сотрудников управления по кадровой работе: 8(8412)63-64-06, 63-64-63.

В Кузнецком районе обратившиеся интересовались категориями преступлений, совершаемых несовершеннолетними на территории муниципального образования. Матушкин Д.М. сообщил, что в текущем году возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных подростками, что требует активизации работы по выявлению, пресечению данного вида противоправных деяний, а также комплексной профилактической работы, в том числе с привлечением представителей активной молодежи.

Всем гражданам даны подробные разъяснения по поступившим вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:10 20:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости