Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 июля 2021 года Сотрудники следственного управления в День семьи, любви и верности навестили семьи ветеранов Великой Отечественной войны

8 июля по традиции отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. В этот день сотрудники следственного управления СК России по Орловской области навестили семьи ветеранов Великой Отечественной войны.

Виктору Сергеевичу Баранову скоро исполнится 94 года. Вместе с супругой Олимпиадой Николаевной в браке они уже 66 лет. Несмотря на сложности со здоровьем, Виктор Сергеевич всегда рад общению и детально вспоминает события минувших лет.

Виктор Сергеевич пережил тяготы и ужасы оккупации Орла фашистскими захватчиками. Неоднократно был на волосок от смерти, добывая пропитание для родных. В августе 1943 года встречал освободителей города Первого салюта и уже в начале 1944 года, приписав себе два года, отправился на фронт в шестнадцать с половиной лет. По распределению попал в автомобильный полк, где перевозили солдат и боеприпасы, оружие к линии фронта. Не раз был под обстрелом, получил ранение.

За два года службы Баранов исколесил почти всю Европу, а день Победы встретил под Прагой. Этот счастливый момент ветеран не забудет никогда. Демобилизован из Советской Армии в 1953 году. В Орле всю жизнь работал на мельничном комбинате, имеет награды за добросовестный труд и вклад в производство. Своими руками, практически из подручных материалов, вместе с супругой Олимпиадой Николаевной они построили дом, воспитали детей. Вместе преодолевают все невзгоды в любви и заботе друг о друге.

Владимир Николаевич Волков - коренной орловчанин, на начало войны ему было всего 16 лет Он хорошо помнит как начались бомбежки Орла и взрыв электростанции неподалеку от его дома. Его семью эвакуировали в город Чкалов (с 1957 г. - Оренбург). До 18-летия Волков трудился на заводе, после чего был призван в армию, где проходил курсы связиста. Затем был направлен в Тверь, откуда дошел до Риги в составе 22-ой общевойсковой армии 2-ого Прибалтийского фронта РККА. Служба была тяжелой, жили в палатках, при себе была всегда 30-ти килограммовая катушка с кабелем, так как связь должна быть у командующих всегда, в любое время дня и ночи. Владимир Николаевич вспоминает как в любую погоду и время, по самым труднодоступным местам, они с сослуживцами тянули кабель связи. Однажды рядом с ним погибло двое его товарищей, только чудом Владимир Николаевич остался цел.

К окончанию войны войсковую часть Владимира Николаевича перебрасывают в Румынию. Там Владимир Николаевич с сослуживцами и румынским народом встретил радостную весть о Победе на врагом!

Со своей супругой Еленой Ивановной - уроженкой Сталинграда Владимир Николаевич познакомился в Венгрии, настоял на переезде в Орел, так как жизни в другом месте не представлял, настолько сильно он любит свой Родной Край.

Супруги вместе уже целых 57 лет. За эти немалые годы Владимир Николаевич бережно относится к своей супруге, он безумно любит внуков и семью, люди того поколения другие - они ценят жизнь…

Жизнь супругов Барановых и Волковых достойный пример для всех нас!

Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов и их семьи с праздником, пожелали здоровья, долголетия, мирного неба над головой и подарили памятные подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости