Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 июля 2021 года В региональном СУ СК России состоялся «Круглый стол» на тему «10 лет на страже детства»

На протяжении 10 лет Следственный комитет РФ находится на страже защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Защита прав ребенка является одной из важнейших задач государства и следственного ведомства.

В следственном управлении состоялось мероприятие, направленное на обобщение практики и обмен опытом в вопросах защиты детей. В «круглом столе» приняли участие старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Андрей Мельниченко, заместитель начальника отдела организации деятельности УПП и ПДН УМВД России по Мурманской области Александр Ермолин и координатор поискового отряда «МурманСпас» Ксения Караман.

Участники мероприятия в ходе беседы уделили особое внимание профилактике совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. В целях предотвращения противоправных действий в отношении детей, в том числе совершенных с применением сети Интернет, следственными органами и органами полиции инициируется большое количество профилактических мероприятий. Проводятся беседы с детьми в школах, детских домах. При необходимости организуется оказание специалистами психологической помощи несовершеннолетним. Помимо представителей следственного ведомства и полиции в подобных мероприятиях активное участие принимают и волонтеры.

Представитель поискового отряда подробно рассказала о поиске несовершеннолетних, к которым подключаются не только волонтеры, но и неравнодушные жители региона. Благодаря их усилиям с 2015 года оказана помощь в обнаружении более двух сотен несовершеннолетних.

Также отмечено, что в ходе расследования уголовных дел, совершенных в отношении детей, на постоянной основе применяются передовые экспертные методики исследования вещественных доказательств, применяется криминалистическая и специальная техника для обнаружения и изъятия следов преступления и установления лиц, причастных к совершению преступления.

Участники обсудили дальнейшее сотрудничество, проведение совместных сборов и практических учений по поиску несовершеннолетних в различных условиях.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:05 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости