Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 июля 2021 года По инициативе следственного управления СК России в Белгородской области открыт отреставрированный памятник советским воинам, погибшим в боях с фашистами в 1943 году

В день годовщины начала самого крупного танкового сражения Великой Отечественной войны руководитель следственного управления СК России по Белгородской области Станислав Захаров принял участие в церемонии открытия отреставрированной «Братской могилы советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году».

На открытии отреставрированного монумента присутствовали: временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, депутат Белгородской областной думы Владимир Зотов, глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков, председатель ветеранской организации городского округа, участники молодежного движения «Волонтеры Победы», сотрудники следственного управления по Белгородской области, представители муниципалитета Яковлевского городского округа.

Работа по восстановлению памятника, открытого в 60-х годах прошлого века, началась весной 2021 года. На инициативу руководителя следственного управления о реставрации памятника, поддержанную временно исполняющим обязанности губернатора области Владиславом Гладковым, откликнулся депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов, глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков. Памятник находится недалеко от села Клейменово, из которого в годы войны ушли на фронт и не вернулись 39 земляков.

В ходе поисковой работы имена всех погибших советских солдат, которые были захоронены в братской могиле, были установлены, их имена высечены на памятных плитах, там же имена земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Вместе с реставрацией обелиска в порядок приведена прилегающая к нему территория. Проложена асфальтированная дорога, разбит небольшой сквер. Такое место должно стать местом силы и вдохновения, а также патриотического воспитания молодого поколения. Работа по поиску и восстановлению памятных мест Белгородчины будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 19:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости