Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 июля 2021 года В Кемеровской области перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в совершении ряда преступлений в устойчивой вооруженной группе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 51-, 47- и 62-летнего жителей города Белово и Беловского района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), 5 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере), 3 эпизодов п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), 2 эпизодов ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный организованной группой), п. «а», «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Напомним, что 31 октября 2019 года на территории приусадебного участка частного жилого дома было обнаружено тело 59-летнего бывшего главы города Киселевска с огнестрельными ранениями, а также тело неизвестного мужчины, который впоследствии был опознан как ранее судимый 45-летний житель города Белово. В кратчайшие сроки следствию удалось установить, что он со своими подельниками проник на территорию коттеджа с целью разбойного нападения, однако был застрелен хозяином участка. В течение непродолжительного времени удалось установить и задержать еще четверых подозреваемых. В связи с чем следствием стала проверяться причастность подозреваемых к другим подобным преступлениям, совершенным на территории близлежащих городов области.

Установлено, что в декабре 2013 года 45-летний житель города Белово создал вооруженную группу (банду). Ее активными участниками стали 51-, 35- и 47-летний жители города Белово. С 2013-го по октябрь 2019 года обвиняемые совершили более 10 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе несколько разбойных нападений на дома состоятельных жителей области. Они проникали в жилище, связывали хозяев, угрожая им оружием, требовали показать, где хранятся ценности. Так, их добычей стали ювелирные изделия, часы. Также они совершили разбойное нападение на офис коммерческой фирмы, к данному преступлению привлекли 62-летнего знакомого. В августе 2019 года ими был совершен поджог здания пожарной части. Так, у 45-летнего организатора банды, который работал начальником Беловской спасательной группы, возник конфликт с руководителем спасательной службы из-за того, что тот усилил контроль над работой его отряда. Чтобы отвлечь внимание начальника от своего подразделения, он разработал преступный план по поджогу здания пожарной части. Так, в вечернее время с одним из подельников он проник на территорию пожарной части, а затем, открыв окно одного из помещений, они расплескали внутрь бензин и подожгли. Следует отметить, что их сообщник, оставаясь в автомобиле, следил за окружающей обстановкой, после чего они скрылись с места преступления.

После совершенных преступлений банда прятала оружие в доме одного из обвиняемых. В ходе следственных действий данный схрон был обнаружен: три пистолета, два автомата, один пистолет-пулемет, боеприпасы, средства связи. Также в схроне был обнаружен пакет с ювелирными изделиями. Общая сумма похищенного имущества составила около 30 млн рублей. Необходимо отметить, что все данные преступления длительное время оставались нераскрытыми, установить, что к их совершению причастна банда, стало возможным, расследуя убийство бывшего главы города Киселевска.

В ходе предварительного следствия допрошено около 200 свидетелей, проведено порядка 70 различных судебных экспертиз, материалы дела составили 72 тома.

36-летний участник банды заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство, в настоящее время оно рассматривается в суде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 16:10 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости