Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 июля 2021 года В Грибановском районе бывшая сотрудница отделения по вопросам миграции, ее супруг и местный житель признаны судом виновными в организации незаконной миграции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для внесения приговора в отношении бывшего инспектора отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Грибановскому району Воронежской области, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц, с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ее супруг – пенсионер органов внутренних дел - осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), а 53-летний местный житель признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц). Уголовные дела были возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что не позднее 28 февраля 2018 года бывшая инспектор отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Грибановскому району Воронежской области вступила в преступный сговор со своим супругом и одним из местных жителей с целью многократной организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан и получения от этой деятельности преступного дохода. Так, в период времени с февраля по ноябрь 2018 года данной группой лиц, действовавшей согласно распределенным между собой преступным ролям, за денежное вознаграждение было организовано получение разрешения на временное проживание, вида на жительство на территории РФ, гражданства РФ иностранными гражданами, после чего они были фиктивно зарегистрированы на территории Грибановского района Воронежской области.

Также в ноябре 2018 года бывшая инспектор отделения по вопросам миграции отдела полиции, действуя из корыстных побуждений, введя иностранного гражданина в заблуждение, потребовала от него предоставления дополнительных документов, которые в действительности для продления ему срока временного пребывания на территории РФ не требовались, а их оформление заняло бы длительное время. После этого ее супруг связался с данным иностранным гражданином и предложил ему помощь в продлении срока временного пребывания на территории России за денежное вознаграждение без предоставления якобы необходимых документов, на что данный гражданин согласился и передал ему денежные средства. При этом бывшая сотрудница полиции не намеревалась оказывать какого-либо содействия данному гражданину, зная что регистрационные действия в любом случае будут выполнены другим сотрудником отделения по вопросам миграции.

Кроме того, следственными органами местный житель обвинялся в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина в своем домовладении на территории Грибановского района Воронежской области (ст. 322.3 УК РФ). Однако ввиду истечения сроков давности уголовное преследование обвиняемого в этой части судом прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Как ранее сообщал руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Юрий Абуладзе, в ходе следствия была собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить обвиняемых в совершении указанных преступлений, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда бывшая сотрудница полиции осуждена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее муж и местный житель приговорены соответственно к 4 и 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в аналогичном учреждении. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости