Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 июля 2021 года В Красноярске в ходе расследования уголовного дела о торговле детьми установлен еще один факт преступной деятельности

Первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дело, возбужденное по факту торговли малолетними детьми. В настоящее время в уголовном деле 9 фигурантов, в числе которых сотрудники ООО «Дидилия» и женщины, родившие за денежное вознаграждение детей для третьих лиц. Их действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

В рамках расследования уголовного дела установлен еще один факт преступной деятельности. Возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По данным следствия, в 2020 году 50-летняя медицинская сестра КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», используя официальные бланки медицинских свидетельств о рождении, изготовила поддельные свидетельства о рождении на троих детей, в которые внесла данные о гражданках КНР, не имевших никакого отношения к новорожденным, вместо сведений об истинных роженицах.

В дальнейшем медицинская сестра, осознавая, что после передачи поддельных официальных документов обвиняемому они будут представлены им в органы ЗАГСа для регистрации фактов рождения детей и внесения в свидетельства о рождении ложных сведений о матерях, передала поддельные медицинские свидетельства обвиняемому.

Впоследствии обвиняемый обратился в территориальный отдел ЗАГСа с просьбой произвести государственную регистрацию рождения детей, приложив заявления и вышеуказанные поддельные медицинские свидетельства о рождении. В этот же день злоумышленник получил свидетельства о рождении с внесенными в них сведениями о материнстве гражданок КНР, планируя последующий вывоз детей за рубеж с неустановленной целью.

В результате незаконных действий обвиняемой третьи лица получили в отношении детей родительские права.

В настоящее время уголовные дела направлены прокурору для решения вопроса об определении подследственности для дальнейшего расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 13:36 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости