Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 июля 2021 года Перед судом предстанут руководитель экстремистского сообщества и четверо его участников

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении пяти лиц в возрасте от 19 до 23 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, по мотивам национальной ненависти, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой).

По данным следствия, в июле 2017 года двое молодых людей 1998 и 1999 годов рождения, находясь на территории РФ, придерживаясь националистических взглядов, создали экстремистское сообщество, которым руководили и вовлекли в его участие еще пятерых молодых людей, трое из которых являлись несовершеннолетними. Для руководства и координации преступной деятельности между участниками сообщества, а также проверки приверженности привлекаемых участников они зарегистрировали и администрировали страницы в социальных сетях, где обсуждали общие цели и задачи, правила внутри группы по отношению к внешней среде и сбор денежных средств. У сообщества была разработана собственная символика, а также манифест, содержащий организационные установки деятельности экстремистского сообщества. Целью их деятельности было свержение власти, в связи с этим они на постоянной основе проводили тренировки по рукопашной борьбе, бою с различными видами макетов оружия, преодолению препятствий, в том числе штурма зданий, с привлечением специалистов в указанных областях. Свои навыки они отрабатывали в ходе проведения так называемых «акций» на территории столицы в отношении людей неславянской внешности.

Преступная деятельность фигурантов выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета совместно с оперативными службами и ГУПЭ МВД России. 7 мая 2019 года шесть фигурантов были задержаны. По месту жительства обвиняемых проведены обыски, изъяты мобильные телефоны, на которых зафиксированы противоправные действия, экстремистская символика, а также иная литература и предметы, имеющие значение для дела.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также необходимостью производства сложных судебных экспертиз, таких как лингвистических, баллистических, молекулярно-генетических, психолого-психиатрических и других. Были установлены и допрошены большое количество свидетелей. Кроме того, преступления в ходе «акций» были совершены в условиях неочевидности, однако следователями собраны доказательства участия и установлена роль в совершении указанных преступлений каждого из обвиняемых.

В ходе предварительного следствия один из организаторов экстремистского сообщества, а также один из участников скрылись от органов предварительного следствия, они объявлены в федеральный розыск. Также следователями продолжается работа по установлению и задержанию иных лиц, входивших в его состав.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 10:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости