Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июля 2021 года Житель Воловского района приговорен к 18 годам колонии строгого режима за убийство отчима и расправу над сводным братом

Собранные первым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Воловского района, виновному в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц с банковского счета), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 8 января 2021 года обвиняемый совместно с 29-летним сводным братом договорились об убийстве своего 67-летнего отчима. Будучи в состоянии алкогольного опьянения пасынки задушили лежащего на кровати хозяина дома, при этом удерживали его, лишая возможности сопротивляться. В результате асфиксии пенсионер скончался. С целью скрыть следы преступления тело потерпевшего с его личными вещами злоумышленники поместили в железную бочку, находившуюся во дворе дома в селе Воловчик, и подожгли.

На протяжении нескольких дней фигурант расплачивался банковской кредитной картой отчима в магазинах, приобретая продукты питания и алкогольные напитки, оплачивал мобильную связь. С помощью приложения фигурант осуществил денежный перевод с банковского счета потерпевшего на свой счет. В результате похитил более 37 тысяч рублей.

Спустя две недели после убийства между сообщниками произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой фигурант нанес младшему брату более 40 ударов по голове и телу металлическим ломом, причинив сочетанную травму. Получив отказ потерпевшего на предложение вызвать ему бригаду «скорой помощи», фигурант отправился спать. Проснувшись на следующий день, обнаружил брата без признаков жизни. Согласно выводам судмедэкспертов, молодой человек скончался в результате сочетанной травмы тела в течение нескольких часов после избиения.

Вину в совершении преступлений фигурант признал на стадии предварительного следствия, подтвердив показания при их проверке следователем на месте происшествия. Вместе с тем следователем проведена масштабная работа по сбору доказательственной базы, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости