Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 июля 2021 года В городе Кунгуре четверо местных жителей, двое из которых несовершеннолетние, осуждены за совершение грабежа

Собранные следователем Кунгурского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жителям города Кунгура: 19-летнему продавцу магазина, 17-летнему и 16-летнему учащимся колледжа, 22-летнему ранее судимому местному жителю. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 года 15-летняя жительница города Кунгура, испытывая личную неприязнь к своему знакомому, с которым у нее произошел конфликт, обратилась к 19-летнему другу с просьбой прийти домой к обидчику и подвергнуть избиению. Молодой человек, согласившись с просьбой подруги, решил привлечь к совершению преступления своего ранее судимого 22-летнего знакомого, а тот, в свою очередь – двоих несовершеннолетних. Злоумышленники договорились не только избить потерпевшего, но и похитить из квартиры принадлежащее ему имущество. Реализую задуманное, в вечернее время виновные пришли к дому потерпевшего, после чего двое несовершеннолетних, скрыв лица масками, ворвались в квартиру, избили его и открыто похитили ноутбук и мобильный телефон общей стоимостью 15 тысяч рублей, а взрослые соучастники в это время находились возле подъезда, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, а также предотвратить попытку потерпевшего скрыться.

В ходе расследования уголовного дела похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Приговором суда старшему из осужденных назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а остальным виновным – в виде обязательных работ на срок 150 часов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 17:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости