Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 июля 2021 года В Омске мужчина подозревается в психологическом насилии над прихожанами

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Омска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

По версии следствия в 2016 году в Омске подозреваемый создал и до настоящего времени руководил местной религиозной организацией «Церковь Евангельских христиан «Новое Творение», на возмездной основе проводил религиозные богослужения, во время которых с целью получения «добровольных» пожертвований оказывал психологическое воздействие на прихожан (около 100 человек), применяя специфические приемы и техники воздействия на психику человека, подавления воли и контроля его сознания.

В настоящее время по месту жительства подозреваемого и проведения службы проведено 9 обысков, изъяты электронные носители информации, телефоны, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 09:28 (МСК)

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости