Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 июля 2021 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Астраханской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2021 года и Дню сотрудника органов следствия

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области под председательством руководителя ведомства генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2021 года и Дню сотрудника органов следствия.

В коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, а также руководители районных и межрайонных следственных отделов.

В своем докладе руководитель управления Ибрагим Шамсудинович Могушков подвел итоги деятельности ведомства за первое полугодие 2021 года по расследованию и раскрытию преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета России.

«За первое полугодие 2021 года следственным управлением по области рассмотрено более 1,8 тысяч сообщений о преступлениях, в каждом четвертом случае по результатам проверки возбуждено уголовное дело (464). Всего в производстве следователей находилось более 1000 уголовных дел, окончено производством более 700 дел. Нагрузка на одного следователя по оконченным уголовным делам составила 2 дела в месяц», – отметил И.Ш. Могушков.

На четверть уменьшилось число убийств (с 24 до 18 в текущем году), на уровне прошлого года осталось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (10 против 9 – в 2020 году), более чем вдвое сократилось число изнасилований (с 93 до 39 в текущем полугодии). Увеличилось количество оконченных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях (344 против 245 – в 2020 г.), их доля составила 47,1% (33,9% – в 2020 г.). Уровень раскрываемости данных преступлений составил почти 100%.

«Хороших результатов удалось добиться в части возмещения ущерба на досудебной стадии. Из 208 млн. руб. возмещено более 187 млн. руб. (92%). Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 66 миллионов рублей. Результаты нашей работы показали, что контроль своевременности выполнения первоначальных следственных действий, слаженное взаимодействие с оперативными службами и экспертными организациями, эффективное планирование расследования позволяют завершить их в предусмотренный законом срок», – указал И.Ш. Могушков.

Ибрагим Могушков отметил, что благодаря системной работе аналитической группы в анализируемый период раскрыто 45 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 10 убийств, 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 2 факта против половой неприкосновенности и половой свободы граждан. Уголовные дела о 31 преступлении прошлых лет направлены в суды области для рассмотрения по существу.

Сотрудниками следственного управления за анализируемый период принято более 1 тыс. граждан, лично Ибрагимом Могушковым – более 230 человек.

В первом полугодии 2021 года более 30 человек выразили благодарность за объективное и качественное расследование уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного управления, в том числе тяжких и особо тяжких, а также решение вопросов астраханцев, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание Ибрагим Могушков уделяет вопросам нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности всех без исключения государственных органов, тем более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законным представителем которых является государство в лице уполномоченных должностных лиц», – отметил И.Ш. Могушков.

В настоящее время в производстве следователей находится ряд уголовных дел по фактам нарушений жилищных прав детей-сирот.

Так, в суд направлено уголовное дело по факту халатности при реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем в ЗАТО г. Знаменск.

«За анализируемый период обратилось более 30 человек из числе детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате принятых мер шести лицам предоставлено благоустроенное жилье. Остальным гражданам оказано содействие в сборе необходимых документов для обращения за судебной защитой нарушенного права, осуществляется постоянный мониторинг ситуации обеспечения жильем детей-сирот, качества предоставляемых помещений и соблюдения установленных нормативов», – отметил И.Ш. Могушков.

По итогам коллегии руководитель следственного управления поручил подчиненным сотрудникам принять комплекс мер по повышению эффективности совместных с надзорными, контролирующими и правоохранительными органами по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию подследственных СК России преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, а также обеспечить контроль по соблюдению процессуальных сроков, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

По завершению рабочей части руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Ибрагим Могушков в торжественной обстановке поздравил коллектив с Днем сотрудника органов следствия и пожелал крепкого здоровья, терпения, успехов и высоких достижений в службе на благо общего дела, после чего вручил ряду работников награды Следственного комитета РФ.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости