Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 июля 2021 года В Красноярском крае завершено следствие по уголовному делу по обвинению Анатолия Быкова в подстрекательствах к совершению убийства по найму и покушению на убийство двух лиц по найму

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Анатолия Быкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму).

По данным следствия, в период времени до 27 сентября 2004 года у Анатолия Быкова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство 42-летнего красноярского бизнесмена.

Реализуя задуманное, Быков в один из дней в период времени с сентября по октябрь 2004 года, находясь на территории своего домовладения, расположенного в поселке Удачном города Красноярска, встретился со своим знакомым и дал указание совершить убийство потерпевшего.

Мужчина дал согласие на совершение преступления за 50 тысяч долларов США, а Быков выразил готовность заплатить оговоренную сумму.

Далее в период времени до 14 октября 2004 года у Анатолия Быкова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство еще одного человека - 38-летнего красноярского бизнесмена, осуществлявшего предпринимательскую деятельность под покровительством и контролем Быкова.

Реализуя задуманное, Быков в один из дней октября 2004 года, находясь на территории своего домовладения, расположенного в поселке Удачном города Красноярска, встретился с тем же своим знакомым и дал указание перенести совершение убийства 42-летнего красноярского бизнесмена, а сначала совершить убийство 38-летнего красноярского бизнесмена.

В дальнейшем киллер на протяжении нескольких недель следил за потерпевшим для выбора наиболее подходящего времени и места для совершения убийства. В указанное же время он привлек своего знакомого для содействия в совершении преступления.

1 ноября 2004 года на проезжей части улицы Становой города Красноярска злоумышленник при содействии своего знакомого из движущегося автомобиля выстрелил не менее 7 раз из автомата Калашникова в потерпевшего, возвращавшегося на автомобиле к себе домой. Однако в результате выстрелов не убил потерпевшего, так как не попал в него.

После неудавшегося убийства злоумышленник стал выслеживать 42-летнего красноярского бизнесмена с целью выбора наиболее благоприятной для убийства обстановки и в утреннее время 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному у дома № 66 по ул. Ады Лебедевой города Красноярска, из пистолета ТТ произвел в мужчину не менее четырех смертельных выстрелов.

При дальнейшей встрече Анатолий Быков заплатил знакомому за убийство бизнесмена часть денежных средств в сумме 10 тысяч долларов США, уменьшив размер вознаграждения, в связи с тем, что киллер не смог совершить убийство первого потерпевшего и слишком долго занимался подготовкой и совершением убийства второго потерпевшего.

Свою причастность к совершенному преступлению обвиняемый отрицает.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления потерпевших и представителя одного из них, а также Анатолия Быкова и его защитников с материалами уголовного дела оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 13:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости