Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 июля 2021 года ОПАСНА, ТРУДНА, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА

Газета «Маяк», с. Малая Пурга, 27 июля 2021 г.

https://moyaokruga.ru/id-majak/Articles.aspx?articleId=473067

ОПАСНА, ТРУДНА, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Накануне профессионального праздника пообщалась со следователем Завьяловского межрайонного Следственного комитета Константином Юрьевичем Кадровым.

Следователь - это не только профессиональный юрист, но и хороший психолог. Он должен ловко оперировать правовыми и юридическими знаниями, уметь находить подход и к преступнику, и к пострадавшему. Профессия следователя - это сложные, запутанные дела, поздние возвращения домой, ночные выезды… Но к такому графику работы герой моего рассказа уже привык.

- В работе мне нравится, что каждый день не похож на другой. Правда, возникают сложности в планировании дня, но это всё решаемо. Работа следователя опасна, трудна, но очень интересна, - с улыбкой говорит Константин Юрьевич.

Эта профессия окутана тайной и героизмом. Многие так считают, особенно после просмотра сериалов и художественных фильмов, где главный герой, следователь с пистолетом в руке, легко справляется с преступным миром при помощи дедукции и суперкомпьютера. Но жизнь - это не кино, нам не показывают всю работу следователя. Сотрудникам приходится много работать и с документами. Каждое действие должно быть процессуально закреплено. Ведь задержать подозреваемого - это только полдела, нужно грамотно собрать доказательную базу и закрепить протоколами, чтобы улики были задокументированы согласно нормам закона. Сотрудники, бывает, и сутками пропадают на работе, допоздна засиживаются над уголовными делами. Конечно, это всё не каждому под силу, но не зря говорят, что следователем не рождаются, а становятся. С этим утверждением согласен и наш герой.

- Характер формируется именно на работе. За рабочий день каждому сотруднику приходится общаться с гражданами по разным вопросам. Вот здесь и становишься и психологом, и юристом, - рассказывает следователь.

Родом Константин Кадров из Кизнерского района. Окончил юридический факультет Удмуртского государственного университета. В январе 2020 года молодой специалист приступил к службе в Завьяловском межрайонном следственном отделе. С апреля 2021 года закреплён за Малопургинским районом.

Со школьной скамьи он знал, что его профессия будет связана с юриспруденцией. Немалую роль в этом сыграли родственники, друзья, которые трудились в этой сфере. Среднее образование он получил в лицее в селе Италмас. Это был первый шаг к цели. А потом - высшее учебное заведение.

- Первое время, как и любому выпускнику, пришедшему после учебного заведения в реальную профессию, было нелегко, - рассказывает следователь, - хотя уже во время учёбы я проходил практику. У меня был прочный запас теоретических знаний, но оказалось, что теория и практика - разные вещи. Здесь, конечно, помог коллектив. Наблюдая, как работают эти идейные люди, а у нас в коллективе все такие, начинаешь равняться, встраиваться и стараться им соответствовать. Очень нелегко работать с потерпевшими, особенно когда в отношении них совершаются особо тяжкие преступления - убийства, изнасилования. Сообщать об этом родственникам трудно. Если говорить о Малопургинском районе, то здесь довольно распространённая тема - незаконная игорная деятельность. С положительной стороны отмечу работу сотрудников полиции. Они оперативно реагируют на ситуацию. Из последних особо тяжких преступлений в районе - это возбуждение уголовного дела в отношении мужчины, который на протяжении трёх лет вступал в половые отношения с дочерью. Я понимаю, что выполняю общественно полезную функцию, работаю на благо государства и общества. В ходе расследования мы собираем множество доказательств, благодаря которым обвинительное заключение утвердит прокурор, и суд не оправдает виновное лицо. Появляется чувство выполненного долга.

В диалоге о профессии Константин Юрьевич серьёзен и очень собран, а как только разговор зашёл о личном, молодой специалист улыбнулся. Во главу угла следователь ставит семью, ведь она для него - надёжный тыл.

- В канун праздника желаю коллегам хорошей службы, меньше проблем и чтобы больше времени уделяли семье, - в завершение встречи пожелал коллегам Константин Юрьевич.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов следственных органов с профессиональным праздником, пусть всегда вам сопутствует везение в делах, больше интересной работы и пусть не остаётся у вас нераскрытых дел.

Надежда Городилова

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости