Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2021 года В Дальнереченске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в экстремистской деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистского сообщества).

По версии следствия, в период времени с июля 2017 года по март 2019 года подозреваемый и другие лица совершили умышленные активные действия организационного характера, направленные на организацию продолжения деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций.

Стоит отметить, что указанная организация запрещена решением Верховного Суда РФ от 20.04.2017 № АКПИ17-238. Она признана экстремистской и внесена в Перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, опубликованный в официальном периодическом издании – общественно-политической газете «Российская газета».

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Преступление выявлено при взаимодействии с Пограничным УФСБ России по Приморскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 17:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости