Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июля 2021 года Житель Нерюнгринского района Якутии признан виновным в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю города Нерюнгри, ранее судимого за совершение преступления против жизни и здоровья, а также против собственности. Он признан виновным в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью (п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенном путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 20 мая 2020 года подсудимый и пятеро мужчин употребляли спиртные напитки в гараже одного из них. В ходе распития между обвиняемым и хозяином гаража возникла ссора, причиной которой стали претензии обвиняемого о даче против него показаний в суде.

Ссора переросла в драку, к которой также присоединились остальные участники застолья, и обвиняемый, получив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, потерял сознание.

Придя в себя, мужчина увидел, что в помещении гаража остались двое его приятелей, и из чувства мести он нанес им телесные повреждения, после чего поджег автомобили «ВАЗ 21053» и «HINO RANGER», стоящие возле здания гаража, и сам гараж, затем плотно закрыл заднюю дверь и скрылся с места преступления. Потерпевшие скончались.

Тела мужчин обнаружили сотрудники противопожарной службы, которые прибыли по вызову к месту возгорания.

В ходе следствия приняты меры к возмещению причиненного ущерба –наложен арест на имущество подсудимого, проведен большой объем следственных и процессуальных действий, результаты которых легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде 23 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости