Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 августа 2021 года В Новосибирске за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну перед судом предстанут бывшие сотрудники банка

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Новосибирска, двое из которых на момент совершения преступлений являлись сотрудниками службы безопасности одного из банковских учреждений в городе Новосибирске в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 183, ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашений сведений, составляющих банковскую тайну).

По версии следствия, 19 декабря 2018 года мужчина, являющийся сотрудником детективного агентства, нуждающийся в получении сведений, составляющих банковскую тайну, по расчетным счетам в одном из банковских учреждений для использования таких сведений в своей работе по проверке физических и юридических лиц, обратился к 50-летнему жителю города Новосибирска, который на тот момент состоял в должности сотрудника службы безопасности одного из банков с просьбой безвозмездно предоставить ему сведения, составляющие банковскую тайну, на что последний ответил согласием и передал указанные сведения.

В последующем, 13 юля 2020 года 50-летний житель города Новосибирска, уже на тот момент не являвшийся сотрудником банка, но нуждающийся в сведениях о расчетных счетах клиентов, обратился к ранее знакомому сотруднику службы безопасности банковского учреждения в городе Новосибирске с просьбой о безвозмездной незаконной передаче сведений, составляющих банковскую тайну, по банковским счетам клиентов банка, на что последний ответил согласием и передал указанные сведения.

В ходе проведенного в жилище обвиняемого обыска, при поддержке УФСБ России по Новосибирской области, переданные и полученные им сведения о расчетных счетах клиентов банковского учреждения были обнаружены на принадлежащих ему информационных носителях.

Преступление выявлено следователями и оперативными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области в результате расследования другого уголовного дела, находившегося в производстве следователей регионального следственного управления по факту нарушения тайны телефонных переговоров сотрудниками детективного агентства, которое в настоящее время рассматривается в суде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости