Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 августа 2021 года В Иркутской области перед судом предстанут обвиняемые в реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовных дел в отношении 17-ти и 32-летних местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично).

По версии следствия, в мае 2020 года подозреваемые с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместили в открытом доступе на сайте «Банк памяти» в сети Интернет фотографии нацистских преступников для их дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн».

Уголовные дела были возбуждены по материалам, представленным УФСБ России по Иркутской области.

Следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области при участии сотрудников ОМОН Росгвардии произведены обыски по местам жительства обвиняемых, изъяты предметы и документы, имевшие значение для следствия.

Следователями СКР в рамках расследования проводилась судебно-историческая экспертиза с привлечением экспертов-историков. Следствием были получены приговоры Военной коллегии Верховного суда СССР в отношении нацистских преступников. Проведён большой объем следственных действий.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными прокуратурой обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа до 3 млн рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 13:05 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости