Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 августа 2021 года В Орловской области осужден главный инженер района электрических сетей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении главного инженера района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго», который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, зная о том, что в деревне Вепринец Покровского района Орловской области выявлены дефекты работы воздушной линии электропередачи, при наличии которых данный объект не отвечал требованиям безопасности, имея реальную возможность организовать проведение работ по устранению дефектов и обеспечить производственную безопасность, не обеспечил проведение работ, допустив тем самым работу воздушной линии электропередачи в опасном для жизни и здоровья граждан рабочем режиме. В период с 01.07.2020 по 08.07.2020 между опорами линии электропередачи под действием порывистого ветра на ветки деревьев, касающихся проводов воздушной линии электропередачи, произошло их схлестывание между собой, что привело к возникновению короткого замыкания и повлекло пережог и обрыв одного из проводов, в котором находилось опасное для жизни и здоровья человека электричество, находящееся под напряжением.

08.07.2020 несовершеннолетний местный житель, проходя между указанными опорами увидел лежащий оборванный провод указанной линии электропередачи и двумя руками взялся за необесточенный провод, в результате чего получил поражение электрическим током, от которого скончался на месте происшествия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 12:20 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости