Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

28 июля 2021 года Во Владикавказе бывшие сотрудники городского отдела полиции признаны виновными в смерти задержанного Владимира Цкаева

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отделения уголовного розыска Сослану Ситохову и девяти оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции УМВД России по городу Владикавказу Алану Хохоеву, Шоте Майсурадзе, Георгию Цомаеву, Спартаку Бузоеву, Азамату Цугкиеву, Алану Бигаеву, Ацамазу Датиеву, Олегу Дзампаеву, Владимиру Валиеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ), превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий (п.п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 31 октября 2015 года примерно в 15 часов 30 минут в городской отдел полиции был доставлен Владимир Цкаев по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью. В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска в отношении мужчины применяли физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал. В ночь на 1 ноября 2015 года потерпевший в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где утром скончался, не приходя в сознание.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления СК России и регионального УФСБ совместным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям все виновные были установлены и задержаны, им предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях.

Сложность расследования уголовного дела заключалось в том, что преступление совершено в отделе полиции, свидетелей не было. Все фигуранты сотрудники полиции, которые давали противоречивые показания или отказывались от дачи показаний. Пытаясь уйти от ответственности, делали все, чтобы запутать следствие. Изначально полицейские даже выдвигали версию, что якобы потерпевший в служебном кабинете сам бился головой о пол и причинил себе телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Несмотря на это, следователями выполнен большой объем следственных действий и собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие вину полицейских в содеянном. По делу допрошено более 100 свидетелей, проведены многочисленные очные ставки и проверки показаний на месте, проведено более 30 различных экспертиз, это судебно-медицинские, судебно-биологические, химические, генетические и почерковедческие, проведено более 30 обысков и выемок, в ходе которых изъяты вещи, сотовые телефоны и сим-карты, записи с камер видонаблюдения, документация имеющая существенное значение по уголовному делу.

Для установления причины смерти потерпевшего были проведены многочисленные судебно-медицинские экспертизы, в том числе комплексная в Российском центре судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения РФ в городе Москве, согласно которой смерть потерпевшего наступила в результате удушения.

После завершения расследования осужденные, приступив к ознакомлению с материалами уголовного дела, стали затягивать процесс ознакомления. На основании ходатайства следствия, суд неоднократно ограничивал их во времени, устанавливая определенный срок для ознакомления с материалами дела.

Приговором суда Хохоеву назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы, Майсурадзе, Цомаеву – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, Ситохову – 8 лет, Бигаеву – 4 года, Бузоеву – 3 года лишения свободы в колонии общего режима, Дзампаеву, Цугкиеву – 3 года, Датиеву, Валиеву – 2,5 года лишения свободы в колонии-поселения. Все осужденные лишены специальных званий.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 13:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости