Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 августа 2021 года В Новосибирске перед судом предстанет местный житель, вовлекший несовершеннолетних в совершение разбойного нападения

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трёх жителей города Новосибирска в совершении преступлений против собственности.

В ходе следствия установлено, что 01 апреля 24-летний обвиняемый совместно с неустановленным следствием мужчиной совершил ограбление в магазине по улице Мичурина, в ходе которого были похищены из денежного ящика купюры общим номиналом 24 800 рублей.

Через несколько дней, 24-летний фигурант по делу вовлёк несовершеннолетних в совершение особо тяжкого преступления, предложил своим 15-ти и 17-летним знакомым совершить разбойное нападение на магазин дорогостоящей электронной техники. После этого, 04 апреля в вечернее время, убедившись, что в магазине отсутствуют покупатели, трое обвиняемых прошли в магазин, расположенный по улице Красный проспект. 24-летний обвиняемый подбежал к продавцу и нанес ему несколько ударов руками, после чего приставил к шее ней нож, потребовал сообщить места хранения денежных средств и дорогостоящей техники. Далее обвиняемые выбили дверь в помещение, где хранились денежные средства и техника, проникнув куда завладели денежными средствами и дорогостоящей техникой. Фигурантами по делу из магазина было похищено имущество общей стоимостью свыше 1 млн 300 тыс. рублей.

Преступления были раскрыты, обвиняемых задержали в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий во взаимодействии с сотрудниками полиции ГУ МВД по Новосибирской области.

По уголовному делу проведено 20 судебных экспертиз, в том числе трассологических, дактилоскопических, молекулярно-генетических, судебно-медицинских, психолого-психиатрических. Установлены и допрошены свидетели происшествий, ряд важных доказательств по делу было обнаружено служебно-розыскной собакой.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Действия несовершеннолетних обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 162 УК РФ. 24-летнему фигуранту предъявлено обвинение не только в совершении имущественных преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 162 УК РФ, но и по ч. 4 ст. 150 УК РФ предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжкого преступления.

Обвиняемые признали вину в совершении инкриминируемых преступлений частично.

Заместителем прокурора Центрального района г. Новосибирска утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:09 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости