Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

09 августа 2021 года Архангельским областным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению жителя Архангельской области в разбойном нападении и убийстве пенсионерки, совершенном в 2013 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны достаточными для вынесения на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговора в отношении 57–летнего жителя Архангельской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Благодаря системной работе по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимой Следственным управлением Следственного комитета России по Архангельской области и НАО совместно с сотрудниками УМВД России по Архангельской области, раскрыто преступление, совершенное в условиях неочевидности в 2013 году в отношении пожилой женщины.

По версии следствия, в период с 29 по 31 декабря 2013 года в поселке Коноша Архангельской области подсудимый и его сожительница под надуманным предлогом проникли в квартиру к 73-летней пенсионерке. Их знакомый повесил на входную дверь навесной замок, закрыв ее снаружи, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Женщина отвлекала пенсионерку разговорами, пока ее сожитель вооружился на кухне ножом и напал на потерпевшую, нанеся удар клинком ножа в живот. Пострадавшая попыталась скрыться, но обвиняемый ее догнал и нанес женщине не менее 17 ударов ножом. Сожители из квартиры похитили более 70 тысяч рублей и имущество убитой, включая пальто и шторы. Затем подсудимый постучал в окно, подав условный сигнал, соучастник преступления снял навесной замок с входной двери, что позволило обвиняемым скрыться незамеченными с места преступления.

Коллегия присяжных заседателей единодушно признала подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и не заслуживающим снисхождения.

На основании вердикта Архангельским областным судом мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Соучастники преступления ранее в соответствии с вердиктом присяжных заседателей приговором Архангельского областного суда от 25.12.2019 осуждены к различным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:09 15:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости