Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 июля 2021 года Житель республики предстанет перед судом за посягательство на жизнь сотрудника полиции

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.3 ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение и перевозка оружия и боеприпасов) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

По данным следствия, 7 сентября 2020 года обвиняемый спровоцировал по телефону конфликт с сотрудником ДПС ОГИБДД МО МВД России «Малгобекский» из-за привлечения его знакомого к административной ответственности за управление незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, будучи лишенным водительского удостоверения.

Вечером того же дня, вооружившись огнестрельным оружием, в состоянии алкогольного опьянения он приехал на автомобиле вместе со своими знакомыми к стационарному посту ДПС в Малгобекском районе республики, где направив пистолет на сотрудника полиции неоднократно пытался произвести выстрел.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как произошла осечка и выстрела не последовало.

Не отказавшись от своих намерений, обвиняемый предпринял попытку привести оружие в боевое состояние.

В это время сотрудники ДПС, применив физическую силу, обезвредили и задержали злоумышленников.

Он же, ранее, в 2020 году незаконно сбыл сильнодействующее вещество в крупном размере, а также неоднократно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Двое соучастников обвиняемого ранее осуждены за применение насилия в отношении представителей власти.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 13:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости