Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 августа 2021 года СК России предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества

Следственное управление СК России по Мурманской области предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с использованием подмены абонентского номера.

Мошенники звонят гражданам с подменного телефонного номера, закрепленного за кредитной организацией, представляется ее сотрудником и сообщает, что на его имя злоумышленники пытаются оформить онлайн-кредит. Злоумышленники убеждают гражданина самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, мотивируя необходимость этих действий тем, что при наличии двух заявок на кредит банк примет решение об отказе в выдаче денежных средств.

После этого на мобильный телефон гражданина поступает звонок с подменного телефонного номера, закрепленного за тем или иным правоохранительным органом. Мошенник, представившийся сотрудником государственного ведомства, рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее якобы представителей банка.

Следственное управление призывает жителей Мурманской области быть бдительными и соблюдать правила безопасности. Не совершайте никаких финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров! Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, в том числе органов Следственного комитета, самостоятельно перезванивайте по телефонным номерам данных учреждений, указанных на официальных сайтах, чтобы удостовериться в личности звонящего.

Сотрудники Следственного комитета НИКОГДА не звонят гражданам с целью убеждения в необходимости действовать в соответствии с инструкциями третьих лиц, представившихся работниками банковской сферы, равно как не подтверждают факты якобы совершающихся в настоящий момент финансовых операций по банковским счетам.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 15:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости