Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 августа 2021 года В Мариинско-Посадском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в нападении на девушку

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Мариинско-Посадского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и покушение на изнасилование, соединенные с угрозой убийством).

По версии следствия, вечером 19 мая 2021 года в Мариинско-Посадском районе обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на окраине одного из сел, увидел ранее незнакомую 19-летнюю девушку, подбежал к ней сзади, обхватил руками за туловище и, закрыв рукой рот, оттащил к лесопосадку, где высказывая угрозы убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а также попытался изнасиловать. Однако его действия были пресечены знакомыми потерпевшей, которым она смогла сообщить о том, что на нее напал неизвестный мужчина.

После обращения потерпевшей в правоохранительные органы на место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, произведен его тщательный осмотр, изъяты предметы и материалы, имеющие значение для дела. Благодаря оперативному взаимодействию следователей и криминалистов СУ СКР по Чувашии с сотрудниками МВД по Чувашской Республике в кратчайшие сроки личность обвиняемого была установлена, а сам он задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям подтверждается результатами проведенных по уголовному делу экспертиз, в том числе медицинской, генетической, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

Следует отметить, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за два изнасилования и два факта совершения насильственных действий сексуального характера. Всего в местах лишения свободы он провел 20 лет, откуда последний раз освободился в 2018 году. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению им новых тяжких преступлений аналогичного характера, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Мариинско-Посадский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:11 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости